О необходимости подачи показаний

20.07.2022
Уважаемый Собственник Помещения!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354) устанавливают, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.  
Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Если, по истечении указанных трех расчетных периодов, потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354, размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Примерный расчет таких начислений, будет выглядеть следующим образом:
Показания прибора учета: за месяц Х1 составили по факту – 6,0 куб.м.; за месяц Х2 составили по факту – 7,0 куб.м.; за месяц Х3 составили по факту – 8,0 куб.м.; за месяц Х4 составили по факту – 9,0 куб.м.; за месяц Х5 составили по факту – 3,0 куб.м.; за месяц Х6 составили по факту – 6,0 куб.м.
В случае, отсутствия передачи показаний, объем потребления рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, и составляет – 6,5 куб.м. Соответственно, за следующий месяц объем составит – 6,58 куб.м., и в последующем месяце – 6,51 куб.м.
В дальнейшем, применяется тариф на нормативное потребление коммунального ресурса в объеме - 7,56 куб.м. * 1,5 = 11,34 куб.м. (из расчета на 1 человека, ежемесячно).
ООО УК «Изумруд», во избежание переплат за потребление коммунального ресурса, просит Вас своевременно, в период с 20 по 25 число каждого месяца, подавать показания приборов учета.
Передачу показаний приборов учета можно осуществить следующим образом:
Предоставить читаемые фотографии приборов учета с показаниями (четкими цифрами), с указанием ФИО собственника, и адреса проживания, на номер телефона (через систему связи Viber, WhatsApp):
+7 914 899-80-00 (для мкр. Изумрудный),
+7 914 895-09-37 (для мкр. Хрустальный парк).
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание!

← Все новости